AIRPOWER 2011 -PROGRAMMA PROVVISORIO-

Finalmente è stato pubblicato il programma di volo per la “due giorni” di Zeltweg!!

Il tutto è ancora suscettibile di modifiche, ma sembra comunque una grandissima manifestazione!!

Si inizia presto!! Alle 9:00 circa e si conclude nel tardo pomeriggio, alle 18:00. Pochissime soste!!

Proprio come piace a noi!!

  1. Dalle 9:00 alle 10:00
  • EuroFighter Typhoon ;tre Pilatus PC-6 Turbo Porter ;display da solista del Douglas DC-6B del Flying Bulls
  • Storia dell’aviazione militare, parte 1: Dispaly 4 aeromobili:due Piper PA 18 Super Cub, un L-19 Cessna Bird Dog e una Saab 91D Safir, seguita da North American T-6 Texan e un Pilatus PC -7 Trainer Turbo (Esercito austriaco)
  • Solo Display: Bede Microjet BD-5J (Flying Bulls), Pilatus PC-9M (Aeronautica Slovena)
  1. Dalle 10:00 alle 11:00
  • Passaggio in formazione di 5 Alouette III dell’Esercito Austriaco
  • Solo • Display: Agusta A109 e F-16 Fighting Falcon (Air Force belga)
  • Display Flying Bulls  (Repubblica Ceca), Breitling Jet Team (Francia, solo sabato 2 luglio)
  1. Dalle 11:00 alle 12:30
  • Solo • Display: Elicottero BO-105 (Flying Bulls), Boeing PT-17 Stearman (Flying Bulls), Messerschmitt Bf 109 (EADS), De Havilland DH-112 Mk1 Venom e Hawker Hunter (Team Hunter svizzeri) MiG-15 (Polonia), MiG-29A Fulcrum (Air Force Slovacca)
  • Volo in formazione: quattro Saab 105 OE (esercito austriaco)
  • Team acrobatico: Turkish Stars (Turkish Air Force)
  1. Dalle 12:30 alle 13:00
  • Red Bull Team Skydiving
  • Solo Display: SG-38 (Mario Selss, Germania), Edge 540 (Hannes Arch, Austria)
  • Team acrobatico: Blanix
  1. Dalle 13:00 alle 14:00
  • Saab 29 Tunnan (Aeronautica Svedese- Storico),  Saab 105 OE , Eurofighter Typhoon (Forze aeree austriache)
  • Team Acrobatico: Royal Saudi Hawks (Royal Saudi Air Force)
  1. Dalle 14:00 alle 15:15
  • Display: Fokker Dr. 1 (Mikael Carlson, Svezia)
  • Flying Bulls, Douglas DC-6B, Chance Vought F4-4U Corsair, North American B-25J Mitchell, Lightning Lockheed P-38L, 2 Alpha Jet, Pilatus Porter PC-6, Boeing Stearman PT-17, Bell TAH-1F Cobra, 2 BO-105 e Extra 300
  • Solo Display F-16 Fighting Falcon (Aeronautica Olandese)
  • Team Acrobatico: Krila Oluje (“Wings of Storm”)
  1. Dalle 15:15 alle 16:45
  • Dimostrazione di controllo del traffico aereo, display in formazione di due EuroFighter Typhoon
  • Solo Display: Alenia C27J Spartan (Aeronautica Militare Italiana), F/A-18C Hornet (Schweizer Luftwaffe)
  • Team Acrobatico: Patrouille Suisse (Swiss Air Force)
  1. Dalle 16:45 alle 17:30
  • Solo Display: TAH Bell-1F Cobra (Flying Bulls), Pilatus PC-21 (Pilatus, Svizzera), Alpha Jet (Aeronautica francese)
  1. Gran Finale
  • Team acrobatico: Frecce Tricolori (Aeronautica Militare Italiana)